Экипаж «Порше» не дал Джеки Чану побороть в «24 часах Ле-Мана»

Июн 19, 2017, 13:19

Команда «Порше» (немец Тимо Бернхард, новозеландцы Эрл Бамбер и Брендон Хартли) в третий раз подряд и 19-й в истории стала победителем легендарной гонки «24 часа Ле-Мана», которая прошла во Франции в 85-й раз.

Хартли, Бернхард и Бамбер обогнали всех собственных соперников не менее на один круг.

Но позже неудачи постигли три экипажа Тоёта LMP1 и автомобиль № 1 Порше LMP1, что позволило трио Хартли/Бернхард/Бамбер вернуться в сражение за победу. Их ближайшем преследователем стала команда Jackie Chan DC Racing (Оливер Джарвис, Хо-Пин Тун, Тома Лоран), которая отстала от лидера на круг.

2-ое место на счету Jackie Chan DC Racing, экипаж которой лидировал с уверенным преимуществом в 18 кругов. 3-е местодосталось пилотам коллектива Vaillante Rebellion — бронзовыми призёрами стали Нельсон Пике-младший, Давид Хайнемайер Ханссон и Матиас Беш.

Каждый год мы слышим, что непредсказуемость — одна из основных отличительных особенностей традиционного марафона «24 часа Ле-Мана». Также из гонки после трагедии с круговым пилотом выбыл коллектив G-Drive под номером 26, а экипаж SMP Racing сумел занять только 34 место.

Отмечается, что русский экипаж в составе Сергея Сироткина, Михаила Алешина и Виктора Шайтара, который выступал на прототипе «Даллара», пришел к финишу на 34-й позиции.

Технические неполадки после столкновения не позволили добраться до финиша экипажу Manor, где выступал экс-пилот «Ф-1» житель россии Виталий Петров.