Ксения Перова стала чемпионкой мира по стрельбе из традиционного лука

Окт 23, 2017, 12:09

Стрельба из лука Россиянка Ксения Перова выиграла золото в стрельбе из традиционного лука на чемпионате мира, который проходит в Мехико.

В заключительном матче россиянке противостояла двукратная олимпийская чемпионка Чан Хе-Джин (Республика Корея). Победа Ксении стала исторической — это первая золотоая медаль русской сборной в дисциплине традиционного лука у женщин. Свердловчанка повела в счете с первого сета, но во втором Хе-Джин сравняла счет. При счёте 4:4 в решающем, пятом, сете у Хи Чжин Чан случился срыв — стрелы попадали в «7», «6» и «8» (сумма — 21).

В командном турнире в Мехико первенствовали кореянки, русская сборная заняла седьмое место. Предшествующее «золото» советская сборная взяла в 1985 г. в Сеуле.

До этого Перова становилась чемпионкой Европы-2012 в личном первенстве, прочие ее медали больших интернациональных состязаний, в том числе золото чемпионата мира-2015, завоёваны в команде. Тренируется в свердловском городе Лесном у Станислава Попова.