1 декабря текущего 2017 года последний срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Ноя 14, 2017, 17:08
1 декабря текущего 2017 года последний срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Что делать в случае, если не пришло налоговое извещение по налогу на имущество?

— Мне вплоть до этого времени по почте не пришло оповещение об уплате налогов за прошедший год.

— Объявления не направляются в следующих случаях: ежели у гражданина есть налоговые льготы либо налоговый вычет, полностью освобождающие владельца объекта от уплаты налога; ежели общая сумма налоговых обязанностей наименее 100 руб., кроме платежей до 2014 г; ежели у гражданина есть собственный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ и он не направил извещение о необходимости получения документов на бумажном носителе.

— По какой причине пожилые люди, до этого освобожденные от уплаты налога, получили налоговое оповещение? В силу статьи 52 Налогового кодекса РФ извещение должно быть направлено не позже 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога.

Следует обозначить, что часть налоговых уведомлений содержит перерасчет налогов за 2014 — 2015 годы.

В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.

Оплатить транспортный и земельный налоги, а кроме этого налог на имущество физ. лиц можно любым комфортным методом - через отделения банков и их терминалы, либо воспользовавшись он-лайн сервисами ФНС на сайте nalog.ru — «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика».

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком-физическим лицом налоговому органу сообщения о наличии у него объектов недвижимого имущества либо транспортных средств, тянет взыскание штрафа в объеме 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества либо авто, по которым не представлено (несвоевременно представлено) соответствующее сообщение (см. Штраф за непредставление сведений об имуществе).

— В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного возведения, другие здание, строение, сооружение, помещение). В то же время законными представителями детей являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с хоть какими физическими и юридическими лицами без особых полномочий (статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

До этого времени необходимо урегулировать все невыясненные вопросы по налогообложению имущества с налоговым органом и оплатить имущественные налоги в срок, установленный законодательством.

Вам может понравиться